Hilfen zur Erziehung

Ambulante Hilfen

Die ambulanten Hilfen verstehen sich als:

Leistung nach § 30 und § 31 SGB VIII und ist mit dem Amt für Kinder, Jugend und Familie zu vereinbaren (Angebot mit variabler Stundenzahl pro Woche).

 

Die ambulanten Hilfen richten sich an:

  • Familien, die Unterstützung bei der Bewältigung alltäglicher Schwierigkeiten benötigen
  • Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene, bei denen eine intensive, flexible sozialpädagogische Begleitung notwendig ist
  • Klientinnen und Klienten, die sich in ihrer momentanen Lebenssituation alleine und überfordert fühlen

 

Die ambulanten Hilfen haben folgende Ziele:

  • Entlastung und Begleitung der Kinder, Jugendlichen und jungen Erwachsenen
  • Hilfe für Familien, um Ursachen für familiäre Schwierigkeiten zu erkennen und Zusammenhänge besser zu verstehen
  • Erarbeitung gemeinsamer Lösungsstrategien, um Entlastung zu schaffen
  • Begleitung und Hilfen bei der Bewältigung von Problemen in der Schule, Ausbildung und Beruf
  • Aufbau und Stärkung sozialer und emotionaler Kompetenzen
  • (Re-)Integration in Schulen und berufsbildenden Angeboten sowie Maßnahmen
  • Betreuung und Begleitung bei der Bewältigung des Alltages

 

Die ambulanten Hilfen bieten:

  • Psychosoziale Betreuung und Prozessbegleitung
  • Hilfeplanung und Zusammenarbeit mit allen Beteiligten
  • Unterstützung im Familien- und Haushaltsmanagement
  • Begleitung zu Ämtern
  • Begleitung von familiären Prozessen
  • Eltern- und Erziehungsberatung
  • Arbeit im und mit dem sozialen Umfeld
  • Erkennen und Entwicklung von Kompetenzen
  • Möglichkeit einer Intervention bei persönlichen Krisen
  • Vernetzung mit anderen Institutionen und Hilfesystemen

Leitung

Maud Rescheleit

0345 681 656 42
rescheleit@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0172 986 795 8

Mitarbeit

Patrick Gast

0345 681 656 42
gast@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0162 918 915 8

Petra Hellmann

0345 681 656 42
hellmann@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0170 400 568 3

Christian Zimmermann

zimmermann@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0176 452 203 67

Dörte Militky

militky@jfz-st-georgen.de
Universitätsring 21 | 06108 Halle
0162 938 630 6

Detlef Petry

0345 681 656 43
petry@jfz-st-georgen.de
Coimbacher Straße 1 | 06132 Halle
0163 396 806 7

Jennifer Matthes

0345 470 539 21
matthes@jfz-st-georgen.de
Böllberger Weg 170 | 06128 Halle

Kerstin Heft

0345 470 539 20
heft@jfz-st-georgen.de
Böllberger Weg 170 | 06128 Halle
0160 754 227 4

Kirsten Paatsch

paatsch@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0176 452 203 67

Leonhard Dölle

0345 470 539 20
doelle@jfz-st-georgen.de
Böllberger Weg 170 | 06128 Halle
0176 643 476 92

Matthias Bergmann

0345 290 00 68
bergmann@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle

Maud Rescheleit

0345 681 656 42
rescheleit@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0172 986 795 8

Nicole Bukowski

0345 290 00 68
bukowski@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle

Petra Solle

0345 290 00 68
solle@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle

Stefanie Reinsch

0345 681 656 42
rescheleit@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0163 396 806 7

Yvonne Kansy

kansy@jfz-st-georgen.de
Käthe-Kollwitz-Straße 2 | 06116 Halle
0176 993 164 28
Gefördert durch: